+7 988 134 11 99

Земельные участки у моря под жилье

Земельные участки
у моря под жилье

г. Анапа, Супсех, Высокий берег
Электричество, дороги, газ

Земельные участки
у чёрного моря, в Анапе

для строительства индивидуальных домов

27.12.2019

Быстрый расчёт пятна застройки при выборе участка.


      Многие мечтают иметь свой уютный дом на берегу моря. И те из них, кто планирует построить свой дом, как правило, в первую очередь начинают с выбора земельного участка. Мало кто задумывается, что “вместить” дом на участке с узким фасадом - сложная задача. Мы рекомендуем подойти к выбору участка очень внимательно, обращая внимание на площадь, ширину фасада и пятно застройки. К примеру, Вы выбрали земельный участок с фасадом 12 метров. В ходе подготовки документов к разрешению на строительство, выяснится, что ширина дома будет не более 6 метров. Далее, Вы понимаете, что данный участок Вам не подходит, и ищете другой, а это уже потраченные время, нервы и миллионы рублей. 

Мы предлагаем Вам ознакомиться с простым алгоритмом быстрого расчета пятна застройки при выборе участка:

   - В первую очередь, хотя бы примерно, нужно определиться с параметрами будущего дома и размером фундамента. Как правило, большинство стандартных домов с фундаментом размером 10 х 10 метров. Дом может быть как одноэтажным менее 100 кв.м, так и двухэтажным площадью соответственно до 200 кв.м., но площадь фундамента, в данном примере, так и останется  10х10 метров, конечно же его можно сделать больше, но это напрямую зависит от размеров пятна застройки.


   - Затем, выбрав потенциально подходящий участок, зная его размеры, вы легко сможете произвести расчёт пятна застройки, соблюдая нормы отступа по 3 метра от всех границ:

   ·        от строящегося здания до межи соседнего земельного участка расстояние должно быть минимум 3 метра.




   Рассмотрим пример, когда мы ведем расчёт от площади участка:

Земельный участок №268, который мы продаём на территории второго массива, находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Размер участка 23х25 метров. Соответственно от каждой границы мы делаем отступ по 3 метра (У каждого фасада две границы, соответственно от 23 метров вычитаем(3+3) 6 метров  и от 25 метров вычитаем 6 метров на отступы) и максимально возможное пятно застройки данного участка составит 17х19 (23-3-3=17 метров и 25-3-3=19 метров). Вполне нам подходит, даже если мы захотим построить дом с фундаментом 15х15 метров, нам для этого хватит места.




   Другой пример, когда мы знаем параметры будущего дома и подбираем участок:

  Вы выбрали проект двухэтажного дома: 2 комнаты, кухня, санузел, лестница на первом этаже и 3 комнаты на втором. По минимуму, фундамент будущего дома должен быть 10 х 12 метров. Ширина земельного участка должна быть 16 метров (фасад), глубина как минимум 18 метров. Проще говоря, прибавляем отступ по три метра от дома до всех границ, иначе не дадут разрешение на строительство. Площадь такого участка должна быть как минимум 3 сотки. Соответственно, теперь вы рассматриваете только участки от 3 соток с фасадом от 16 метров «отметая» варианты с фасадами по 10 или 14 метров (да такие тоже встречаются на Авито). Учитывая то, что рядом с домом, скорее всего вы захотите посадить сад, сделать навес для авто, подсобные помещения или баню с бассейном, хорошим выбором будет участок от 6 соток с фасадом от 20 метров.   




      !!! Согласно градостроительному кодексу, минимальная площадь участка ИЖС для межевания под строительство частного дома – как раз минимум от 3 соток.



   Если Вам всё-таки понравился участок с узким фасадом и хочется построить дом без отступов, есть две «лазейки» в законе:

·         1)  В статье 27 ПЗЗ разрешается не отступать 3 метра, если Вам сосед разрешает вплотную пристроить дом к стене его дома. Такое разрешение следует заверить у нотариуса. Для этого нужно заранее договориться с соседом, ещё перед покупкой участка.

·         2)  В статье 10 ПЗЗ разрешено обратиться в администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Но это разрешение можно получить, а могут и оказать.



     !!! На Земельном участке ИЖС может располагаться только один жилой дом. Максимальная высота 15 метров. Максимальное количество разрешённых надземных этажей 3 для жилого дома. Максимальный процент застройки земельного участка ИЖС, в том числе в зависимости от количества надземных этажей составляет 60%.



    Мы рассмотрели основные моменты, на которые следует обратить внимание ещё на этапе выбора участка, за долго до начала строительстве своего дома. Можно сделать вывод, что перед выбором земельного участка и его покупкой, следует определиться с размером будущего дома. Затем, исходя из размеров дома, просчитать минимальные размеры пятна застройки, чтобы выбрать правильный участок и в будущем без проблем получить разрешение на строительство. У нас в продаже имеются земельные участки уже с готовым разрешением на строительство, и мы с радость поможем Вам рассчитать максимально возможное пятно застройки в каждом конкретном случае.

   Если Вы ещё не определились с покупкой земли, мы предлагаем Вам рассмотреть наши земельные участки ИЖС у моря, рядом с городом-курортом Анапа.


К ДРУГИМ СТАТЬЯМ
Ваша заявка успешно отправлена!