+7 988 134 11 99

Земельные участки у моря под жилье

Земельные участки
у моря под жилье

г. Анапа, Супсех, Высокий берег
Электричество, дороги, газ

Земельные участки
у чёрного моря, в Анапе

для строительства индивидуальных домов

29.05.2019

Большой и Малый Утриш


Сегодня хочется рассказать об одной интересной достопримечательности Краснодарского Края рядом с нашей любимой Анапой – Большом и Малом Утрише. Это излюбленное место многих людей, предпочитающих отдых в нашей стране на Черном море. Это интересная история, красивая природа, мягкий климат, приятная атмосфера, предания и легенды.

Большой Утриш


Большой Утриш – Государственный морской заказник в 20 километрах от Анапы, одна из жемчужин на нитке бус берега Черного моря. Это остров, который соединили рукотворной дамбой, до недавнего времени его называли Башмаком. В переводе с Адыгейского «Утриш» - «Ут» - стоячая, «риш» - впитывать, т. е водоём, впитывающий воду. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, может точно сказать, здесь отдыхает душа и тело. Здесь нетронутая природа и очаровательные бухты с теплой прозрачной водой. Можжевеловые леса и наступающие со всех сторон горы закрывают место от холодных ветров, благодаря чему тут приятный тропический климат.


Большой Утриш окутывает множество преданий. Одно из них о том, что тот самый Ясон вместе с аргонавтами ступал на эту землю в поисках Золотого Руна. Другая легенда повествует о мучениях Прометея, которого приковали к местной скале. Однажды Прометей подарил людям, называвшим себя синдами, священный огонь с горы Олимпа, научил их разному ремеслу, вызвав тем самым гнев Зевса. Зевс решил наказать людей и лишить огня, но Прометей заступился за них. Кара Зевса в тот же час пала на Прометея. Его было велено приковать к скале, а огромному орлу ежедневно клевать его печень. Мучения продолжались долго, теперь уже люди и боги синдов, Борей, Тлепс и Шебле, решили помочь Прометею, вызвав орла на бой. Помчался Тлепс на кобыле к орлу, да только орел схватил ту кобылу своими могучими когтям, да и сбросил вниз. И выросла на том месте гора, которая и по сей день называется «Кобыла», она находится между Большим Утришем и поселком Сукко. В конце концов, боги одолели орла, упавшего замертво в реку, которая с тех пор называется Небеджай, что переводится как «кровожадный орел». Прометея сняли со скалы, лег он здесь набраться сил. Морские волны приласкали его, омыли его раны, ожил Прометей. Минули века, а скала, к которой приковали когда-то Прометея, так и возвышается над Большим Утришем, напоминая о героизме и мужестве Прометея. Скалу легко найти. Стоит увидеть ее хоть раз в жизни своими глазами, так же как и другие не менее эффектные достопримечательности Большого Утриша.


К примеру, необычный экскурсионный объект – морской форт "Сокол". Тут вам расскажут историю и легенды Утриша, вы сможете почувствовать себя стрелком эпохи Средневековья, постреляв из арбалета и лука, и сделать фото на память в рыцарских доспехах. В конце экскурсии всех ждет дегустация вкусного и полезного чая.


Нельзя не сказать и о старейшем и крупнейшем Дельфинарии в России. Он расположился в миниатюрной бухте. Здесь воссозданы идеальные условия для всех обитателей: дельфинов, морских львов и котиков. Есть и аквариум, где можно познакомиться поближе с обитателями морских глубин. Также в Большом Утрише работает Научно-Экспериментальный Морской Биотехнический Центр и устричная ферма.


Конечно же, многих отдыхающих притягивают и удивительной красоты галечные пляжи гладкими камушками, которые эффектно переливаются на солнышке и завораживают взгляд. Центральный пляж оборудован кабинками, шкафчиками и туалетами. Есть бары, кафе и водные аттракционы. Самым красивым пляжем признается пляж возле маяка. Маяк тоже входит в число местных достопримечательностей. Он возведен в честь моряков-защитников Черного моря. Из этой точки можно увидеть изумительную панораму мыса и города Анапы.


Малый Утриш

Всего в 5 километрах от Большого Утриша расположился его младший брат Малый Утриш – уникальная курортная зона Анапского региона. Из-за галечного пляжа, смешанного леса, лечебной минеральной питьевой воды «Утришской» он получил статус бальнеологического курорта. Раньше поселок и одноименный мыс назывался также «Утришонок». Очаровательное место с красивым пейзажем и открывающимися завораживающими видами. С предгорий незабываемый вид на лазурную гладь моря, уходящего так далеко, что невозможно уже рассмотреть линию горизонта. Еще одной природной изюминкой считаются реликтовые озера лиманного типа – это небольшие углубления среди холмов, наполненные водой. А поскольку это заповедная зона, то вся эта красота сохранилась в первозданном виде. Под охраной редкие и исчезающие виды растений, зверей и птиц.


Поселок крошечный. Пляжная полоса всего пару километров. Здесь пара отелей и немножко частных домов. Но в этом вся прелесть этого практически нетронутого рукой человека места, где можно постичь гармонию и умиротворение. Если внимательно изучить берег, то можно найти небольшой водопад в одной из бухт. Водопад носит романтичное название «Жемчужный», его воды легко падают с высоты пяти метров и устремляются в Черное море. И это по праву одно из красивейших мест на острове.


Отдых на Утрише, Большом или Малом – это что-то особенное! Полное умиротворение! Придется по душе всем, кто любит наслаждаться природой, рыбачить, осваивать водные виды спорта, включая дайвинг и подводную охоту. Место найдется для всех желающих. В поселке очень уютно и спокойно. Отдых здесь прекрасно подходит для тех, кто хочется просто от души насладиться природой, теплым морем, ласковым солнышком и побыть в стороне от мирской суеты.



К ДРУГИМ СТАТЬЯМ
Ваша заявка успешно отправлена!