+7 988 134 11 99

Земельные участки у моря под жилье

Земельные участки
у моря под жилье

г. Анапа, Супсех, Высокий берег
Электричество, дороги, газ

Земельные участки
у чёрного моря, в Анапе

для строительства индивидуальных домов

02.10.2020

Строительство дома в стиле Фахверк.


   Продолжаем вас знакомить с различными стилями строительства домов. Ранее мы рассказали о Европейском стиле и стиле Хай-тек. Предлагаем обратиться к истории возникновения строительства домов в стиле Фахверк.

   Фахверк переводится как "каркасная конструкция". Первые дома, возведенные таким способом, были построены мастерами корабельных дел и располагались преимущественно у воды. Ещё в Древнем Риме местные мастера научились возводить деревянные каркасы домов и заполнять их камнями. Дерево идеально подходило для каркаса и служило долго, а пустоты заполнялись камнями, так как это был дешевый и доступный материал, «валяющийся буквально под ногами». Каркасная конструкция представляла собой "скелет дома", на который ложилась вся нагрузка и к его возведению относились ответственно.

  

 На протяжении многих веков данный стиль в строительстве претерпевал изменения и распространялся в разных странах. В 12 веке основательно закрепился в Европе. Во многих городах Германии стали массово возводить дома с прочным и надежным деревянным каркасом, а наполнителем стен был глиняный саман. Саман — это смесь глины с соломой, ею заполняли стены, а чтобы в стенах эта смесь держалась, из плетеных веток, вставленных в пазы, делали каркас, далее поверхность штукатурили и красили. К 16 веку мастера усовершенствовали внешний вид каркасных конструкций, они приобрели более интересный, элегантный и аристократический вид.


   Дома, возведенные в стиле Фахверк точно не перепутать с другим стилем.

Рассмотрим отличительные черты, присущие данному стилю:
- деревянный каркас, в котором нет металлических конструкций;
- отсутствие монолитных стен;
- стены заполняются любым понравившимся материалом с учетом климатических условий, берут во внимание влажность, ветер, жару или холод и перепад температур;
- деревянная каркасная конструкция видна снаружи здания;
- каркас, окна, черепица на крыше — должны быть выдержаны в одном темном тоне, а фасад здания в светлых тонах;
- кровля двускатная или четырехскатная;
- наличие мансардного этажа и очень высокая крыша;
- окна преимущественно маленькие, но их много;
- этажность здания от одного до двух этажей плюс мансардный этаж при желании;
- фундамент обязателен, так как каркасная конструкция дома из дерева. Фундамент увеличивает срок службы деревянных элементов;
- второй этаж выступает за пределы первого, то есть верхний ярус шире нижнего – это позволяет защищать выступающие деревянные элементы от осадков.


   Мы рассмотрели основные характерные черты присущие классическому стилю Фахверк. Во многих европейских странах, до настоящего момента, отлично сохранились здания, построенные несколько веков назад, при строительстве которых, четко придерживались вышеперечисленных особенностей.

   В современном исполнении стиль Фахверк претерпел изменения, это связано со многими факторами:
   Во-первых, современные технологии не стоят на месте и материалы для строительства с каждым годом усовершенствуются;
   Во-вторых, упрощает задачи для рабочих строительная техника;
   В- третьих, в современном строительстве архитекторы любят сочетать стиль Фахверк с другими стилями, с такими как Хай-тек или Шале.


   В современном строительстве все чаще используют клееный брус при возведении основного несущего каркаса. Клееный брус неприхотлив к влаге. Все деревянные элементы проходят обработку специальными средствами, которые продлевают срок службы, а значит необходимости в нависании второго этажа над первым более нет.

   Любителям новшеств, архитекторы предлагают переплетать стиль Фахверк со стилем Хай-тек и множество классических маленьких окон переквалифицируются в большие окна с большей площадью остекления. На юге такие эксперименты хорошо дополняют друг друга.

   Крыши строят с более широкими полями, это придает зданию оригинальный вид и демонстрирует вкус владельцев.

   Коммуникации располагают внутри стен и пола, это очень удобно.

   Дома, возводимые данным способом, строятся быстро, в этом их преимущество. Стоимость зависит от выбранных материалов. Конечно, современные дома из самана уже давно не строят, выбор материала для стен стал более практичен.

   Каким будет ваш дом на юге, решать только вам. Мы предлагаем вам приобрести земельный участок у моря, рядом с Анапой, для индивидуального жилищного строительства. С более подробной информацией предлагаем вам ознакомиться на нашем сайте www.anapazem.ru


К ДРУГИМ СТАТЬЯМ
Ваша заявка успешно отправлена!