+7 988 134 11 99

Земельные участки у моря под жилье

Земельные участки
у моря под жилье

г. Анапа, Супсех, Высокий берег
Электричество, дороги, газ

Земельные участки
у чёрного моря, в Анапе

для строительства индивидуальных домов

Участок в Анапе: на что обратить внимание при планировании участка

Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют составлять проект участка одновременно с проектированием дома. Объясняется это тем, что вся стилистика сада задается в первую очередь стилистикой самой главной постройки на участке. Сад и дом должны гармонировать друг с другом.

Предпроектные работы

Перед тем, как приступать к проектированию будущего сада и планированию размещения на нем объектов с точки зрения их функциональности и удобства, необходимо провести следующие предпроектные работы:

  1. Обследование участка с точки зрения характеристик. Важную роль при разработке дизайна играют:
    • рельеф местности, то есть наличие или отсутствие выраженных перепадов,
    • размеры и формы участка,
    • общая архитектурно-планировочная структура,
    • наличие и глубина залегания грунтовых вод,
    • тип почвы (для Анапы — это чернозем с глинистой подпочвой),
    • размещение участка относительно сторон света, что влияет на его освещенность и дает понимание преимущественного направления ветра,
    • Видовые характеристики, перспективный вид с участка.
  2. Обдумывание стилистики сада. Как уже сказано выше, она зависит от дизайна дома. Например, дом в альпийском стиле предполагает в оформлении сада больше естественности, природных элементов, декоративные клумбы и горки и т. п.
  3. Зонирование. При обращении к ландшафтному дизайнеру хозяева участка, как правило, представляют себе, что именно они хотят видеть на своей территории. Однако специалисты не рекомендуют «перегружать» площадь участка. При отсутствии опыта садовых работ ухаживать за большим количеством насаждений, клумб, оранжерей и т. д. может быть сложно. Если вы только привыкаете к жизни в собственном доме, окруженном участком, целесообразнее оставить часть пространства на перспективу: возможно, в будущем вы поймете, что необходимо добавить. Ухоженный газон гораздо эстетичнее неухоженных альпийских горок.

Обязательные атрибуты

При планировании расположения объектов на будущем участке важно не упустить из виду некоторые необходимые объекты, такие, например, как гараж, хозяйственные постройки, дорожки.

Гараж, как правило, примыкает к дому и является его частью. Ему не нужно много солнечного света, поэтому его располагают в теневой зоне.

Хозяйственные постройки и подсобные помещения также можно «спрятать» в тени дома либо вынести их в садово-огородную зону. В последнем случае будет обеспечен быстрый доступ к инструментам.

Дорожки на участке могут быть как вспомогательными элементами — способом объединения всех объектов, так и полноценными прогулочными аллеями, проходящими по периметру вашего сада. В любом случае это важный элемент, не только декоративный, но и функциональный.

Оптимальная ширина дорожек составляет 120-150 см. По такой дорожке должно быть комфортно идти двум людям. Однако, чем шире дорожка, тем выше стоимость ввиду большего расхода материалов покрытия.

Это лишь несколько деталей, которые необходимо иметь в виду при проектировании будущего участка в ТСН «Виноградный» в городе-курорте Анапа. Наше товарищество собственников недвижимости сотрудничает с архитекторами и дизайнерами, которые смогут предложить вам квалифицированную помощь в создании уникального участка вашей мечты.


К ДРУГИМ СТАТЬЯМ
Ваша заявка успешно отправлена!